Olio Extra Vergine di Oliva 250 ml


Nuovo

Olio Extra Vergine di Oliva 250 ml

N. prodotto: OE001

Scorte disponibili
Tempi di consegna: 5 giorni lavorativi

5,20 / bottiglia/e
Prezzo scontato comprensivo di IVA,
1 l = 20,80 €


1 l = 20,80 €
 
Olio ExtraVergine di Oliva Tenute Zagarella

 

L’olio extravergine d’oliva Tenute Zagarella è ottenuto da olive di varietà Ogliarola del Bradano, Leccino, Coratina e Frantoio, raccolte e molite entro poche ore.

Si presenta di colore verde con caldi toni di giallo dorato, limpido. All’olfatto è intenso e ampio, ricco di note di foglia e sentore di cardo. Al gusto è intenso pur rimanendo armonico nei toni dell’amaro e del piccante con chiusura netta ed elegante. Eccellente crudo su insalate, verdure cotte o in pinzimonio, è indispensabile su arrosti e zuppe di legumi per esaltare e definire aromi e sapori. L’olio è conservato in cisterne di acciaio inox a temperatura costante.

Bottiglie alte in vetro scuro da 750, 500 e 250 cI.,con tappo salvagoccia e capsula, etichette ovali.
Lattine etichettate da 5 e 3 litri.

Accessori

Prodotto Nota Stato Prezzo
Gigli Italiani Gigli Italiani
2,79 / Pacco/Pacchi *
1 kg = 5,58 €
Gigli Gigli
2,49 / Pacco/Pacchi *
1 kg = 4,98 €

Foglio dati prodotto

*
Prezzo scontato comprensivo di IVA,
Visualizza i dettagli sugli accessori

Raccomandiamo inoltre

Amori
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Anelli
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Campanelle
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Capricciose
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Caserecce
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Conchigliette rigate
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Cornetti
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Ditali
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Eliche
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Gigli
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Maccheroni
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Paccheri
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Penne ziti
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Penne rigate
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Mezze penne
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Pennoni Rigati
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Rigatoni
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Rigatoni tagliati
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Schiaffoni
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Tubetti
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Ziti Tagliati
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Maccheroncini
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Pennoni lisci
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Primule
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Linguine
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Spaghetti
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Chioccioline
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Cavatelli
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Fusilli paesani
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Orecchiette
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Raschiatelli
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Strascinati
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Strozzapreti
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Spaghettoni
2,79 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 5,58 €)
Trofie
2,49 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 4,98 €)
Foglie d'ulivo
2,79 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 5,58 €)
Primule tricolori
2,79 / 0,5 kg *
(1 kg = 5,58 €)
I Paccheri
3,99 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 9,98 €)
I Rigatoni
3,99 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 9,98 €)
I sassi
3,99 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 9,98 €)
Eliche semi integrali
2,79 / 0,5 kg *
(1 kg = 5,58 €)
Penne semi integrali
2,79 / 0,5 kg *
(1 kg = 5,58 €)
Caserecce semi intergrali
2,79 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 5,58 €)
Maccheroni semi intergrali
2,79 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 5,58 €)
Formati misti
29,99 *
Orecchiette di grano Khorasan BIO 500g
4,00 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 8,00 €)
Cavatelli di grano Khorasan BIO 500g
4,00 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 8,00 €)
Rigatoni di grano Khorasan BIO 500g
4,00 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 8,00 €)
Paccheri di grano Khorasan BIO 500g
4,00 / Pacco/Pacchi *
(1 kg = 8,00 €)
*
Prezzo scontato comprensivo di IVA,

I clienti che hanno comprato questo prodotto hanno anche comprato

Fusilli paesani
2,49 / Pacco/Pacchi * (1 kg = 4,98 €)
Raschiatelli
2,49 / Pacco/Pacchi * (1 kg = 4,98 €)
Strascinati
2,49 / Pacco/Pacchi * (1 kg = 4,98 €)
Mezze penne
2,49 / Pacco/Pacchi * (1 kg = 4,98 €)
Rigatoni
2,49 / Pacco/Pacchi * (1 kg = 4,98 €)
*
Prezzo scontato comprensivo di IVA,

Cerca questa categoria: Olio Extra Vergine di Oliva